Советы специалистов

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду

Каждый день оставляйте время на беседы с ребёнком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие дети гуляют и играют, маме надо заняться делами семьи).

* Заранее спланируйте прогулки на территорию детского сада. Обращайте внимание малыша на красоту территории детского сада. Акцентируйте внимание ребёнка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.

* С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.

* Ещё до первого посещения расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.

* Расскажите ему, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к новым своим друзьям. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.

* Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тёте. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.

* Поиграйте с ребёнком дома в игру «детский сад». Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Подскажите несколько вариантов для малыша, которые помогут ему на них реагировать. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения малыша в новый коллектив – вначале детский, потом школьный, а затем уже и взрослый.

* Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу. Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско-родительских взаимоотношений.

*  Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребёнка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребёнке.

Консультация учителя-логопеда для родителей Профилактика  дисграфии у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей Музыкальное воспитание

Адаптация ребенка в детском саду

Советы логопеда

Влияние музыкального творчества на психо-эмоциональное состояние ребенка

Типы темперамента ребенка

Цветотерапия

Детские страхи

Игры, в которые можно играть дома

Десять советов родителям по физическому воспитатню ребенка

Игры для здоровья

Профилактика нарушений осанки

Советы родителям по развитию осетинской речи детей

Консультация для родителей лето с пользой для ума

Безопасность детей летом. Правила поведения

Игры с детьми летом

Памятка для родителей Агрессивность

Родителям о детских страхах. Что кроется за детским БОЮСЬ

Учите вместе с нами. Массаж с помощью специального мячика

Играем дома артикуляционная гимнастика

Методические рекомендации родителям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

«Пальчиковые игры»

Памятка для родителей Типы мам и пап

План работы консультативного пункта для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста на 2019-2020 учебный год

Протокол заседания №4 психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПК) (29.05.2019г.)