Обеспечение безопасности в ДОУ

Основные задачи работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в ДОО

1. Обеспечение выполнения требований правовых  локальных актов и нормативно – технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса.

2. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

3. Организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма среди воспитанников и работников ДОО, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

4. Предотвращение несчастных случаев с воспитанниками и работниками во время организации образовательного процесса, дорожно-транспортного и бытового травматизма.

5. Соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности, защите окружающей среды и действиям в чрезвычайных ситуациях.

6. Обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, используемых в образовательном процессе, оборудования, приборов и технических средств обучения.

7. Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.

8.  Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.

9.  Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в ДОО.

10. Планирование и организация мероприятий по охране труда, ведение обязательной документации.

11. Информирование и консультирование работников ДОО по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

12. Организация проведения инструктажей, обучения, проверке знаний по ОТ и жизнедеятельности работников ДОО.

Положение по обеспечению антитеррористической безопасности

Положение по организации противопожарной безопасности

Положение об организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности